equipe

Flip 2011

Ficha técnica

Conselho Diretor

Liz Calder (presidente)

Esther Hamburguer

Izabel Costa Cermelli (Belita)

Louis Baum

Mauro Munhoz


Direção Geral

Mauro Munhoz


Direção Executiva

Izabel Costa Cermelli (Belita)


Coordenação Geral

Josephine Bourgois


Curadoria

Manuel da Costa Pinto
curadoria Flip 2011
Flavio Moura
curadoria projetos especiais

Simone Chahde

Gal Buitoni
assistente de curadoria

Coordenação Flipinha e FlipZona
Cristina Maseda
Gabriela Gibrail


Arquitetura e Design

Mauro Munhoz
direção geral de criação

Cristiana Rodrigues

Tama Savaget

Alexandre Benoit
coordenação

Jeff Fisher
ilustração

Dárkon V Roque

Clara Laurentiis
design gráfico

Patrícia Rabbat
coordenção de arquitetura

Penelope Casal de Rey
arquiteta

André Garcia
arquiteto

Juvenal Irene
oficina de cenotecnia

Damaris Martins
Ilana Tschiptschin
assistente

Giovanna Saquietti
estagiária
Bruno Araújo
estagiário


nu
detalhamento da sinalização

Motivo
digitalização e tratamento de imagens


Flipinha e FlipZona

Cristina Maseda

Gabriela Gibrail

Einara Fernandes

Patrícia Conceição

Ana Beatriz Hernamperez

Fernanda Lima

Daniel Ferenczi

Zulmira Gibrail

Elison Fernandes

Glícia Reis

Cauã Cruz

Camilla Pricisval Oliveira

Gabriela Pereira Roza

Comunicação

Ana Catarina Pinheiro

Renata Megale

Ana Maria Barbosa

John Norman

Anthony Doyle

Lívia Furtado

Conselho Consultivo

Giorgio della Seta

(presidente)

Carlos Augusto Calil

Eduardo Giannetti da

Fonseca

Jorge Caldeira

Jorge da Cunha Lima

José Kalil Filho

Margarida Cintra Gordinho

Paulo Bilyk

Roberto Teixeira da Costa

Rubens Barbosa


Produção

Sueleni de Freitas
produção executiva

Mariza Cermelli
produção local e de logística

Roberta Val

Sonia Monteiro

José Sérgio Barros
Daniel Santucci
produção

Ana Paula Fonseca
loja Flip
Tania Souza Soncksen
assistente Flipinha e FlipZona

Andrea Maseda

Juliana Pinheiro

Marina Carpinelli

Micaela Coelho Silva Oliveira

Paulo Kastrup
Tania Souza Soncksen
assistente

Thamires Lourenço
estagiária

equipe de campo

Wagner de Almeida Malvão

(Wagão)

Ronaldo da Conceição

Jose Roberto de Oliveira

Og Moreira Torres


Marli Prado

Jane Anjo
serviços gerais


Relações Públicas - Autores

Sandrine Ghys
coordenção

Marina Uheara
assistente

Beatriz Cyrineo
estagiária

Logo da Casa Azul